كم ملك حكم السعودية .. ملوك السعودية بالترتيب

كتابة شروق محمد - آخر تحديث: 21 سبتمبر 2020 , 00:09
كم ملك حكم السعودية .. ملوك السعودية بالترتيب

كم ملك حكم السعودية منذ تاريخ تأسيس المملكة العربية السعودية عام 1932 على يد المرحوم الملك عبد العزيز بن عبد الرحمن آل سعود، حيث من بعد وفاته تولى الحكم العديد من الملوك وكلًا منهما له إنجازاته، لذا سوف نتعرف في هذا المقال على إجابة سؤال كم ملك حكم السعودية حتى يومنا هذا بالتفصيل.

كم ملك حكم السعودية

أول من تولى حكم المملكة العربية السعودية هو الملك عبد العزيز وبعد أن توفي تولى أنجاله مقاليد الحكم حتى يومنا هذا ويبلغ عددهم سبع ملوك، وفيما يلي سوف نتعرف على معلومات تفصيلية عن تاريخ كل ملك.

ملوك السعودية بالترتيب

أصدرت الهيئة السعودية للمحاسبين القانونيين بتوضيح كم ملك حكم السعودية منذ تاريخ تأسيس المملكة العربية السعودية وتاريخ بداية ونهاية فترة حكمه وأبرز إنجازاته، وقد جاءت أسماء ملوك السعودية بالترتيب كما يلي:

الملك عبد العزيز بن عبدالرحمن الفيصل آل سعود

  • فترة حكمه من عبد الرحمن 17 جمادى الأولى 1351 هـ/ 23 سبتمبر 1932 م إلى 2 ربيع الأول 1373 هـ / 9 نوفمبر 1953 م.
  • حكمه امتد إلى 21 عامًا.
  • هو أول مؤسس للمملكة العربية السعودية.
  • أول ملك للسعودية.
  • حكم حتى مماته عن عمر يناهز 77 عامًا.
  • استطاع استرداد الرياض إلى الحكم.
  • أنجب 36 ابنًا.

الملك سعود بن عبدالعزيز آل سعود

  • فترة حكمه من 2 ربيع الأول 1373 هـ / 9 نوفمبر 1953 إلى 27 جمادى الآخرة 1384 هـ / 2 نوفمبر 1964 م.
  • حكمه امتد إلى 11 عامًا.
  • ولي عهده الأمير فيصل بن عبد العزيز
  • قام بتأسيس مجلس الوزراء.
  • قام بالعديد من التوسعات في المسجد النبوي والمسجد الحرام.
  • ثاني ملوك السعودية.

الملك فيصل بن عبد العزيز آل سعود

  • فترة حكمه من 27 جمادى الآخرة 1384 هـ / 2 نوفمبر 1964م إلى 12 ربيع الأول 1395 هـ / 25 مارس 1975م.
  • حكمه امتد إلى 11 سنوات.
  • ولي عهده الأمير خالد بن عبد العزيز.
  • أمر بقطع البترول عن جميع الدولة المساندة لإسرائيل.
  • قتل على يد فيصل بن مساعد.

 الملك خالد بن عبدالعزيز آل سعود

  • فترة حكمه من 12 ربيع الأول 1395 هـ / 25 مارس 1975م إلى 21 شعبان 1402 هـ / 13 يونيو 1982م.
  • امتد حكمه إلى 7 سنوات.
  • ولي عهده الأمير فهد بن عبد العزيز.
  • حصل على جائزة الملك فيصل لخدمة الإسلام.
  • أسس مجلس التعاون الخليجي.

الملك فهد بن عبدالعزيز آل سعود

  • فترة حكمه من 21 شعبان 1402 هـ / 13 يونيو 1982م إلى 26 جمادى الآخرة 1426 هـ / 1 أغسطس 2005م.
  • امتد حكمه إلى 23 عامًا.
  • ولي عهده الملك عبد الله بن عبد العزيز.
  • أول من لقب بـ خادم الحرمين الشريفين.
  • أسس نظام مجلس الشورى.
  • توفى إثر إصابته بالتهاب رئوي حاد عن عمر يناهز 82 عامًا.

الملك عبدالله بن عبدالعزيز آل سعود

  • فترة حكمه من 26 جمادى الآخرة 1426 هـ / 1 أغسطس 2005م إلى 3 ربيع الآخر 1436 هـ / 23 يناير 2015م.
  • امتد حكمه إلى 10 سنوات.
  • ولي عهده الأمير سلمان بن عبد العزيز.
  • أقام العديد من المدن الاقتصادية والصناعية لخدمة السعودية.
  • أول من أسس برنامج الابتعاث الخارجي.

الملك سلمان بن عبدالعزيز آل سعود

  • فترة حكمه من 3 ربيع الآخر 1436 هـ / 23 يناير 2015م ويمتد حكمه حتى الآن.
  • هو الملك السابع في تاريخ المملكة العربية السعودية.
  • شهدت السعودية في عهده تطورًا غير مسبوقًا في كافة المجالات حيث حرص على تطوير القطاع السياحي والتعليمي والصحي تماشيًا مع مبادرة رؤية 2030 السعودية.

كم ملك حكم السعودية قبل آل سعود

قبل أن يتولى آل سعود حكم المملكة العربية السعودية كانت تابعة لعدة ممالك وإمارات متعددة منذ 1517 عندما كانت تابعة للدولة العثمانية، وفيما يلي تاريخ حكام السعودية على النحو التالي:

الإمام محمد بن سعود بن مقرن

  • تولى الحكم في الفترة (1157 ـ 1179 هـ /1744 ـ 1765 م).
  • قام بتأسيس الدولة السعودية الأولى في عام 1157 م.
  • دعا إلى تجديد العقيدة الإسلامية بالتعاون مع محمد بن عبد الوهاب.

الإمام عبدالعزيز بن محمد بن سعود

  • تولى الحكم في الفترة (1179ـ 1218 هـ / 1765ـ1803 م).
  • قام بالعديد من الإنجازات في عهده منها ضم إقليم البحرين والأحساء والحجاز إلى المملكة العربية السعودية.
  • اغتيل في الدرعية أثناء صلاة العصر في مسجد الطريف.

الإمام سعود بن عبدالعزيز بن محمد بن سعود

  • تولى الحكم في الفترة (1218 ـ 1229 هـ/ 1803 ـ 1814 م).
  • لُقب في عهده بـ (سعود الثاني) وبعد وفاته بـ (سعود الكبير).
  • استطاع في عهده فتح مدينة الحجاز ومنذ ذلك الحين أصبحت تابعة للسعودية.

الإمام عبدالله بن سعود بن عبدالعزيز

  • تولى الحكم في الفترة (1229ـ1233 هـ / 1814 ـ 1818م).
  • أخر ملك في الدولة السعودية الأولى.
  • تم إعدامه من قبل السلطات العثمانية في الآستانة.

الإمام تركي بن عبدالله بن محمد بن سعود

  • تولى الحكم في الفترة (1240ـ1249هـ / 1824 ـ 1834م).
  • قام بتأسيس الدولة السعودية الثانية.
  • جعل الرياض عاصمة المملكة العربية السعودية بدلًا من الدرعية.
  • استطاع إجلاء قوات محمد على من مدينة نجد.
  • قتل على يد مشاري بن عبد الرحمن.

الإمام فيصل بن تركي

  • تولى الحكم في فترتين:
  1. الفترة الأولى (1250ـ 1254 هـ / 1834ـ1838 م).
  2. الفترة الثانية (1259 ـ 1282 هـ / 1843ـ 1865 م).
  • انتهت فترة حكمه عند هُزمت قواته مع خورشيد باشا.

الإمام عبدالله بن فيصل بن تركي

  • فترة حكمه الأولى هي (1282 ـ 1288 هـ / 1865ـ 1871 م).

الإمام سعود بن فيصل بن تركي

  • فترة حكمة الثانية هي (1288 ـ 1291 هـ / 1871 ـ 1875م).

الإمام عبدالرحمن بن فيصل بن تركي

  • فترة حكمه الأولى هي (1291 ـ 1293 هـ / 1875 ـ 1876 م).

الإمام عبدالله بن فيصل بن تركي

  • فترة حكمة الثالثة هي (1293 ـ 1305 هـ / 1876 ـ 1887 م).

الإمام عبدالرحمن بن فيصل بن تركي

  • فترة حكمه الثالثة هي (1307 ـ 1309 هـ / 1889 ـ 1891م).

وإلى هنا نكون قد وصلنا إلى مقالنا والذي تعرفنا من خلاله على إجابة سؤال كم ملك حكم السعودية بشكل تفصيلي، كما تطرقنا إلى ذكر قائمة ملوك المملكة العربية السعودية بالترتيب.

60 مشاهدة